ГТК: вскрыта преступная схема ввоза и реализации на территории ЕАЭС 16 автомобилей из Литвы

Белорусские таможенники установили преступную схему ввоза и реализации на территории Евразийского экономического союза 16 литовских авто. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе ГТК.


Государственные номерные знаки и поддельные свидетельства о российской регистрации злоумышленники заказывали через интернет у российского «импортера». После устанавливали их на уже временно ввезенные из Литвы, как официально заявляли при перемещении через белорусско-литовскую границу, автомобили.

Следующим шагом было – продать их в Беларуси на порядок дешевле аналогичных моделей. Авто реализованы, а значит – нынешние владельцы, которые повелись на заниженную стоимость, останутся как без денег, так и без транспортных средств.

«В преступной группе, действовавшей по предварительному сговору, задействованы граждане Литвы, России, Беларуси. В общей сложности они реализовали 16 легковых авто, ввезенных на территорию Евразийского экономического союза по процедуре временного ввоза и с обязательством их вывоза», – говорится в сообщении.

Автомобили, которые уже были в собственности у новых владельцев и находились на территории страны, вычислили белорусские таможенники при проведении оперативно-разыскных мероприятий. Ущерб, нанесенный бюджету ЕАЭС, составил свыше 620 тысяч рублей.

Отдельные участники преступной группы дают признательные показания. Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные и следственные действия. Теперь гражданам грозит лишение свободы сроком до шести лет. Это предусмотрено ч. 2 ст. 231 Уголовного кодекса Беларуси, по которой Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело.

Фото: ГТК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter