Гомельская Госавтоинспекция наказала водителя грузовика ЗИЛ из видео о создании аварийной обстановки на дороге

Сотрудники Гомельской Госавтоинспекции наказали водителя грузовика ЗИЛ за создание аварийной обстановки на городской магистрали в Советском районе. Видео об этом под названием «ЗИЛ без тормозов» было размещено в социальных сетях, получило массу негативных комментариев пользователей. И не зря.


На видео грузовик объезжает женщину-пешехода, пересекающую проезжую часть, создает аварийную обстановку. К счастью, женщина не пострадала, ДТП с другим транспортом не произошло. Видео посмотрели инспекторы и установили нарушителя. Им оказался 56-летний водитель, перевозивший в грузовике щебень. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу по крайней левой полосе он не принял меры к снижению скорости, во избежание наезда на женщину-пешехода объехал ее, выехав на полосу встречного движения. Данным маневром он создал аварийную ситуацию для пешехода и встречных транспортных средств, вынудив принимать меры по предотвращению ДТП.

– Сотрудники ГАИ составили на водителя административный протокол за создание аварийной обстановки. За нарушение предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до 2 лет или без лишения, – прокомментировала официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Курбиева.

ГАИ напоминают водителям, что при подъезде к пешеходным переходам необходимо заблаговременно снижать скорость, особенно если у транспортного средства немалый тормозной путь. Если в соседней полосе остановились автомобили, необходимо принять все меры к остановке, предоставив преимущество в движении пешеходам.

Видео УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter