ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» важно соблюсти баланс между экономикой и экологией

Наука растить леса

Работа лесной отрасли в нынешних реалиях — это баланс между экономикой и экологией, когда с одной стороны нужно выдать потребителю продукцию, а с другой — сберечь имеющиеся и вырастить новые леса. И государственное лесохозяйственное учреждение «Ляховичский лесхоз» с задачей успешно справляется.


Основной вид деятельности организации — рациональное ведение лесного хозяйства, которое включает в себя и вырубку лесов, и лесовосстановление, отмечает директор Ляховичского лесхоза Денис Герасименко:

— В 2023‑м лесовосстановление проведено нами на площади более 205 гектаров — 100,3 процента к плану. Показатель по вводу лесных насаждений в категорию ценных лесных насаждений выполнен на площади более 126 гектаров — 114,6 процента к плану. В этом году намерены засадить примерно 150 гектаров: начали с середины марта и уже почти 100 позади. Используем основные лесообразующие породы Беларуси: сосну, ель, дуб, березу. Посадочный материал выращиваем для себя сами в пяти теплицах практически в полном объеме. Если чего-то не хватает, приобретаем у других хозяйств.

Директор Ляховичского лесхоза Денис Герасименко.

Активно ведется здесь лесозаготовка. Для этих целей имеются три харвестера, рассказывает руководитель:

— Для увеличения мощностей в этом году купим еще один — «Амкодор-2551». Машина будет задействована как на рубках главного пользования, так и на санитарных, что значительно увеличит объемы заготовки и, соответственно, реализации продукции. Эта работа в среднем приносит нам около 800 тысяч рублей. Благодаря новому агрегату получим рост до 1 миллиона.

Станочники Кирилл Щука и Станислав Бушейко.

Для переработки древесины у хозяйства есть два лесопильных цеха, один из которых находится непосредственно в Ляховичах, перечисляет Денис Герасименко:

— Плюс угловой бревнопильный станок «Барс», который производит продукцию экспортную и для внутреннего рынка: балки, стропила. Востребовано у тех, кто занимается строительством. Есть и дровокол. Реализуем населению и организациям дрова.


В 2023 году лесхоз продолжил работу по переориентации торговых экспортных потоков. Сегодня среди основных стратегических партнеров — Китай. Ежегодно предприятие поставляет в Поднебесную до 500 кубических метров продукции, в основном доску, брусок. С увеличением объема заготовки показатель, уверены в лесхозе, можно увеличить.
— Выполнение объема заготовленной лесопродукции составило 100,5 процента к плану, — отмечает Денис Герасименко. — За минувший год выручка от реализации продукции превысила 8 миллионов рублей (100,1 процента к плану), а рентабельность достигла 4,3 процента при уровне 4 процента в аналогичном периоде 2022‑го.

Мастер цеха переработки древесины Иван Чайковский.

В ближайших планах лесохозяйственного учреждения — установка сушильных камер, которая позволит получить продукцию с высокой добавленной стоимостью, а значит, нарастить доход предприятия.

— На продукцию с высокой добавленной стоимостью нас ориентирует Президент, — отмечает директор лесхоза. — В итоге стоимость каждого кубометра сушеной доски увеличится на 20 долларов.

Коллектив предприятия — примерно 210 человек — постоянно пополняется новыми молодыми кадрами, рассказывает собеседник:

— Ежегодно к нам приходят по два-три молодых специалиста. 50 на 50 — юноши и девушки. Кстати, если первые после отработки зачастую уходят в армию и не возвращаются, то вторые остаются. Стереотип о том, что лесное хозяйство — мужская сфера, ломается. Уже два директора лесхозов в Беларуси — женщины. В нашей структуре есть несколько руководительниц лесничеств. Да таких, что мужчинам в пример ставлю. Некоторые работают помощниками лесничих, мастерами леса. Молодцы. Боевые девчата.

УНП 200566132

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter