Байден хочет втрое увеличить тарифы на импорт стали и алюминия из Китая

Президент США Джо Байден заявил о готовности увеличить в три раза тарифы на импорт стали и алюминия из Китая. Такие меры нацелены на борьбу с якобы «недобросовестной конкуренцией» со стороны китайских экспортеров и защиту американских сталелитейных предприятий. Об этом пишет ТАСС.


В заявлении, размещенном на сайте Белого дома, сказано:

– Президент Байден призывает представителя США на торговых переговорах рассмотреть возможность утроения существующей тарифной ставки [в соответствии с разделом] 301 на китайские сталь и алюминий.

А текущая импортная ставка на определенные категории составляет 7,5%. Кроме того, Белый дом начнет расследования о «недобросовестных практиках» Китая в сфере судостроения, судоходства и логистики.

Администрация США дала указание соответствующей рабочей группе организовать переговоры с правительством Мексики для совместного противодействия «уклонению Китая и других стран» от уплаты таможенных пошлин путем импорта продукции в центральноамериканскую республику с экспортом в США в будущем.

Прежде официальный представитель Министерства коммерции КНР Хэ Ядун отметил, что Вашингтон намеренно абстрагирует понятие национальной безопасности, чтобы «произвольно применять односторонние санкции и прибегать к помощи «юрисдикции длинной руки». Он считает подобные действия США «типичным экономическим принуждением и травлей». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter