«Вашингтон» Протаса потерпел четвертое поражение от «Рейнджерс» и завершил выступление в Кубке Стэнли

В очередном матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» уступил на своем льду «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:4. Команда белорусского нападающего Алексея Протаса проиграла всю серию со счетом 0:4.

По итогам регулярного чемпионата дружина из Нью-Йорка финишировала на первой строке в сводной таблице всей лиги, а «столичные» заняли лишь восьмую позицию в таблице Восточной конференции. Фаворитом считался «Нью-Йорк Рейнджерс», называемый многими одним из главных претендентов на завоевание Кубка Стэнли. И он оставил не у дел «Вашингтон Кэпиталз» в максимально сжатые сроки.

После неудач в предыдущих матчах (1:4, 3:4, 1:3) «столичные» утратили право на ошибку. И сегодня ночью они сражались за то, чтобы продлить свой сезон, отчаянно. Однако все-таки вновь потерпели поражение и завершили выступление в текущем плей-офф.

У победителей отличились Каапо Какко (1-я минута), Винсент Трочек (20), Артемий Панарин (44) и Джек Рослович (60). У проигравших авторами взятий ворот стали Мартин Фехервари (15) и Хендрикс Лапьер (28).

Алексей Протас, проведя на площадке 17 минут 2 секунды, был в составе своей команды одним из лучших и отметился ассистом. В четырех встречах этого плей-офф воспитанник витебской хоккейной школы набрал 2 (0 + 2) результативных балла при общем показателе полезности «+1». Белорус – один из трех хоккеистов «Вашингтон Кэпиталз», завершивших этот Кубок Стэнли с положительным показателем в графе «+/-». В регулярном чемпионате НХЛ Алексей Протас, напомним, забросил шесть шайб и сделал 23 ассиста.

«Нью-Йорк Рейнджерс» стал первым четвертьфиналистом плей-офф НХЛ. Остальные противостояния первого раунда развиваются так: «Каролина Харрикейнз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 3:1, «Флорида Пантерз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:1, «Бостон Брюинз» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 3:1, «Даллас Старз» – «Вегас Голден Найтс» – 1:2, «Виннипег Джетс» – «Колорадо Эвеланш» – 1:3, «Ванкувер Кэнакс» – «Нэшвилл Предаторз» – 3:1, «Эдмонтон Ойлерз» – «Лос-Анджелес Кингз» – 3:1.

Действующим чемпионом НХЛ является «Вегас Голден Найтс», который в прошлогоднем финале выиграл серию у команды «Флорида Пантерз» с общим счетом 4:1.