«Реал Сосьедад» выиграл у «Бетиса» в поединке Примеры и обеспечил себе участие в Лиге Европы

В одном из топ-матчей 37-го тура чемпионата Испании по футболу «Реал Сосьедад» одолел в гостях «Бетис» – 2:0. Этот результат позволил команде из Сан-Себастьяна забронировать за собой шестое место, дающее право в следующем сезоне принять участие в Лиге Европы.

Команды были прямыми конкурентами в борьбе за путевку в ЛЕ и волею календаря сошлись друг с другом в игре предпоследнего тура. Эмоции на поле кипели, и футбол обе дружины показали высочайшего уровня. «Бетис» был хорош. Но все-таки «Реал Сосьедад» превзошел его в главном – в реализации моментов у чужих ворот.

Оба мяча в поединке были забиты в первом тайме. Отличились Браис Мендес (5-я минута) и Микель Мерино (42).

На 66-й минуте нападающий «Бетиса» Абде Эззалзули не реализовал пенальти. А на 79-й мяч наконец побывал в воротах «РС», но гол Айозе Переса был отменен главным судьей после использования VAR.

Остальные матчи тура, сыгранные 18–19 мая, принесли такие результаты: «Алавес» – «Хетафе» – 1:0, «Мальорка» – «Альмерия» – 2:2, «Кадис» – «Лас-Пальмас» – 0:0, «Гранада» – «Сельта» – 1:2, «Вильярреал» – «Реал» – 4:4, «Валенсия» – «Жирона» – 1:3, «Барселона» – «Райо Вальекано» – 3:0, «Атлетико» – «Осасуна» – 1:4, «Атлетик» – «Севилья» – 2:0.

Таблицу Ла Лиги возглавляет досрочно обеспечивший себе чемпионство «Реал» (94 балла). Вслед за «сливочными» в первой десятке идут «Барселона» (82), «Жирона» (78), «Атлетико» (73), «Атлетик» (65), «Реал Сосьедад» (60), «Бетис» (56), «Вильярреал» (52), «Валенсия» (48) и «Алавес» (45).

В списке бомбардиров лидирует норвежский нападающий «Вильярреала» Александр Сёрлот, который отличился в этом розыгрыше 23 раза.