«Барселона» одержала волевую победу над «Валенсией» в матче Ла Лиги

В заключительной встрече 33-го тура чемпионата Испании по футболу «Барселона» одолела на своем поле «Валенсию» – 4:2. Благодаря этому команда из столицы Каталонии обошла «Жирону» и вернулась на второе место в турнирной таблице.

После первого тайма «сине-гранатовые» уступали – 1:2. Но во второй половине поединка они отправили в ворота соперника три безответных мяча и таким образом склонили чашу весов в свою сторону.

У победителей отличились Фермин Лопес (22-я минута) и Роберт Левандовски трижды (49, 82, 90+3). У проигравших авторами взятий ворот стали Уго Дуро (27) и Пепелу (38, с пенальти).

На четвертой добавленной к основному времени первого тайма минуте прямую красную карточку получил грузинский вратарь «летучих мышей» Георгий Мамардашвили.

«Валенсия» выставила стартовый состав, средний возраст игроков которого составил 22 года 198 дней. По информации Opta, это самый молодой стартовый состав в матчах Ла Лиги как минимум с сезона 2005/2006.

Остальные встречи тура, которые состоялись ранее, принесли такие результаты: «Реал Сосьедад» – «Реал» – 0:1, «Лас-Пальмас» – «Жирона» – 0:2, «Альмерия» – «Хетафе» – 1:3, «Алавес» – «Сельта» – 3:0, «Атлетико» – «Атлетик» – 3:1, «Кадис» – «Мальорка» – 1:1, «Гранада» – «Осасуна» – 3:0, «Вильярреал» – «Райо Вальекано» – 3:0, «Бетис» – «Севилья» – 1:1.

Турнирную таблицу Ла Лиги возглавляет «Реал», имеющий 84 балла. Далее в первой десятке следуют «Барселона» (73), «Жирона» (71), «Атлетико» (64), «Атлетик» (58), «Реал Сосьедад» (51), «Бетис» (49), «Валенсия» (47), «Вильярреал» (45) и «Хетафе» (43).

В списке бомбардиров лидирует нападающий «Жироны» Артем Довбик, который забил в этом чемпионате Испании 19 мячей.