Российский теннисист Рублев стал победителем крупного турнира в Мадриде

Андрей Рублев (ATP: 8) завоевал 16-й титул на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов в одиночном разряде. В финале соревнований из категории ATP Masters 1000 с призовым фондом € 7 877 020 в Мадриде россиянин взял верх над канадцем Феликсом Оже-Альяссимом (ATP: 35) – 4:6, 7:5, 7:5.

До приезда в столицу Испании Андрей Рублев проиграл четыре встречи кряду, да и вообще показывал крайне нестабильный теннис. Но на Mutua Madrid Open наступил его звездный час. По пути в финал он оставил не у дел целый ряд сильных соперников, среди которых оказался нынешний третий номер мирового рейтинга испанец Карлос Алькарас. И в решающем поединке Андрей Рублев поставил яркую точку.

Сделав на один брейк меньше, чем соперник (один против двух), представитель российской школы тенниса проиграл первый сет – 4:6. Однако вторую и третью партии он взял с одинаковым счетом 7:5 и, таким образом, одержал общую победу.

В одиночном разряде турнира в Мадриде, напомним, выступали три белоруски. Александра Саснович (WTA: 109) завершила борьбу в первом раунде квалификации, Виктория Азаренко (WTA: 26) – на стадии 1/16 финала, а Арина Соболенко (WTA: 2) добралась до финала и была очень близка к триумфу, но все-таки проиграла польке Иге Свёнтек (WTA: 1) в титульном матче со счетом 5:7, 6:4, 6:7.

Соревнования в столице Испании стали важным этапом подготовки к грунтовому мейджору – Открытому чемпионату Франции, который пройдет с 26 мая по 9 июня.