Соболенко уступила Свёнтек в финале крупного теннисного турнира в Мадриде

В финале турнира из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 8 770 480 в Мадриде Арина Соболенко (WTA: 2) за 3 часа 14 минут потерпела поражение от польки Иги Свёнтек (WTA: 1) – 5:7, 6:4, 6:7 (7:9). Белоруска не смогла завоевать свой 15-й титул на соревнованиях под эгидой WTA в одиночном разряде и в третий раз выиграть этот турнир в столице Испании.

Четыре из пяти предыдущих матчей Арины Соболенко на текущем турнире растянулись на три партии, а Ига Свёнтек проиграла всего один сет. Очевидно, что по пути в финал белоруска затратила гораздо больше физических и психологических сил. Однако это не помешало ей показать отличный теннис сегодня.

Матч начался с того, что представительница белорусской школы тенниса не удержала гейм на собственной подаче. Сразу после этого она сделала ответный брейк. И затем игра перешла в фазу обмена геймами, выигранными на своей подаче. Однако в концовке белоруска отдала три гейма кряду и, как следствие, потерпела поражение в сете.

Во второй партии Арина Соболенко вела – 2:0 и 3:1, позволила сопернице восстановить статус-кво. Но все-таки склонила чашу весов в свою сторону.

В третьем сете белоруска тоже упустила преимущество в два гейма (3:1 – 3:3). Но на этот раз развязка была не в пользу белоруски. На тай-брейке, до которого по итогам дошло выяснение отношений, чуточку более удачливой оказалась Ига Свёнтек.

Ранее на текущем турнире Арина Соболенко, напомним, оставила не у дел польку Магду Линетт (WTA: 48) (6:4, 3:6, 6:3), американок Робин Монтгомери (WTA: 183) (6:1, 6:7, 6:4), Даниэль Коллинз (WTA: 183) (4:6, 6:4, 6:3), россиянку Мирру Андрееву (WTA: 43) (6:1, 6:4) и Елену Рыбакину из Казахстана (WTA: 4) (1:6, 7:5, 7:6). Победная серия белоруски на этих соревнованиях с учетом прошлого года составила 11 встреч. Более продолжительные серии в свое время сделали только американка Серена Уильямс (19 викторий) и румынка Симона Халеп (15).

Еще две белоруски борьбу на Mutua Madrid Open завершили на ранних стадиях. Александра Саснович (WTA: 109) в поединке первого раунда квалификации потерпела поражение от Хэрриет Дарт из Великобритании (WTA: 86) (6:0, 3:6, 6:7). А Виктория Азаренко (WTA: 26) после победы над Татьяной Марией из Германии (WTA: 67) (6:3, 6:1) уступила Саре Соррибес-Тормо из Испании (WTA: 55) в поединке 1/16 финала (6:7, 3:6).

Турнир в Мадриде – один из ключевых этапов подготовки теннисисток к Roland Garros. Арина Соболенко побеждала на этих соревнованиях в 2021-м и 2023-м.