Соболенко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде

Арина Соболенко (WTA: 2) вышла в четвертый круг теннисного турнира из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 8 770 480 в Мадриде. В матче 1/16 финала белоруска взяла верх над американкой Робин Монтгомери (WTA: 183) – 6:1, 6:7 (5:7), 6:4.

Чтобы не потерять статус второй ракетки планеты по итогам Mutua Madrid Open, представительница белорусской школы тенниса должна добраться до финала. И пока она идет верным курсом.

Первый сет сегодняшнего матча белоруска, сделав два безответных брейка, выиграла за явным преимуществом.

Во второй партии, в которой никто ни разу не смог отличиться на приеме, выяснение отношений дошло до тай-брейка. И на нем чуточку более точной и удачливой оказалась американка.

Однако третий сет за собой оставила Арина Соболенко, которая сделала на один брейк больше (два против одного) и, таким образом, закрыла матч в свою пользу.

Еще две белоруски уже завершили борьбу. Александра Саснович (WTA: 109) в поединке первого раунда квалификации потерпела поражение от Хэрриет Дарт из Великобритании (WTA: 86) (6:0, 3:6, 6:7). А Виктория Азаренко (WTA: 26) после победы на Татьяной Марией из Германии (WTA: 67) (6:3, 6:1) уступила Саре Соррибес-Тормо из Испании (WTA: 55) в поединке 1/16 финала (6:7, 3:6).

Турнир в Мадриде проводится на грунтовом покрытии и является одним из ключевых этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Франции. Белоруски не раз успешно выступали на этих соревнованиях. В 2011-м и 2012-м Виктория Азаренко дошла до финала, а в 2021-м и 2023-м Арина Соболенко взяла в Мадриде главный приз.