В Гомеле празднуют 45-летие местного хоккея

Сегодня в гомельском ледовом дворце прошла встреча руководства хоккейного клуба «Гомель» с создателем профессионального хоккея в городе над Сожем – Александром Шевяко. Заслуженный тренер БССР 45 лет назад впервые привел гомельчан к республиканскому чемпионству.

В начале 1970-х он был только играющим тренером из Полоцка, который приехал в Гомель развивать ледовую игру с шайбой. До этого в южном областном центре существовали лишь любительские коллективы, вспоминает Александр Шевяко:

– Это была команда ЭТЗ, играли мы в коробке на стадионе «Локомотив». Из снаряжения – старые немецкие коньки. Но нам стал активно помогать в плане материального обеспечения завод ЭТЗ. И в 1976 году мы совершили сразу две сенсации: стали чемпионом БССР и выиграли всесоюзное первенство общества «Локомотив». Именно этот год теперь принято считать годом рождения профессионального гомельского хоккея.

На встрече присутствовала депутат Палаты представителей Народного собрания Виталий Уткин. Он отметил, что такие даты укрепляют народное единство:

– Кто не помнит прошлого, не достоин будущего – фраза актуальна всегда. Мы должны помнить важные события в нашей истории. Хоккейная победа 1976 была огромным событием и праздником для того поколения гомельчан. Отмечая эти даты, мы создаем традицию гордиться достижениями белорусов разных лет, укреплять связь поколений. Поэтому на встрече с руководством ХК «Гомель» сегодня принято решение – этой осенью торжественно отпраздновать 45-летие гомельского хоккея.

galkovsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter