Телеканалу ОНТ — 18. Популярные ведущие — о любимой работе и самых важных мгновениях в кадре и за кадром

Канал, который объединяет

Не изменяя традициям, в свой день рождения любимая кнопка приглашает зрителей к экранам: поговорить о важном, исполнить чью‑то мечту, посмеяться и поплакать с героями популярных сериалов. А главное — показать, каким может и должно быть настоящее телевидение.


Но совершеннолетие — это не только повод вспомнить самые яркие проекты, передачи, акции и истории из жизни. Это еще и возможность дать слово тем, кто всегда на виду и в центре событий. Потому что ОНТ в первую очередь — это люди. Те, кто день за днем делает эфир. Те, кто рассказывает о том, что волнует мир и страну.

­
ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Марат Марков, председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал»:


— Самое главное — хочется сказать искреннее спасибо Президенту Беларуси за то, что благодаря его решению 25 июня 2002 года телеканал ОНТ впервые вышел в эфир. А еще мне хочется поблагодарить всех сотрудников за то, что они всегда с гордостью говорят: «Я работаю на ОНТ». Почти треть из них уже более 15 лет имеет всего одну запись в трудовой книжке.

Отдельно я хочу сказать спасибо и поздравить всех зрителей телеканала. Потому что наш зритель особенный. И для меня важно, что, несмотря на то что желтый — это корпоративный цвет ОНТ, мы точно не желтая пресса. А вы, наши зрители, очень вдумчивы и интеллектуальны. И это не голословное утверждение: проект «Наши новости» — лидер по рейтингу среди всех программ телеканала и среди всех отечественных новостных выпусков. А новые серьезные проекты «Двое из дворца», «Достояние Республики», «Антифейк», «Будет дополнено», «По справедливости» вы не заменяете популярным сериалом, а смотрите, обсуждаете и комментируете. Даже в интернете, где только в этом году на нашем сайте есть уже более 50 миллионов просмотров, а на ютуб‑канале более 360 тыс. подписчиков. Да, я точно знаю (благодаря цифрам в рейтингах), что наш зритель всегда рассуждает «ОбъективНО». Что субботний вечер он коротает за «Субботним выпуском», а в воскресенье сверяется с «Контурами». И пусть погода зовет на улицу, но сначала он обязательно посмотрит «Метеогид» или почитает телеграм‑канал «Рябов ответит». А еще наш зритель очень талантлив — мы видим это по выпускам проекта «Талент краiны». Когда ему хорошо, он поет вместе с «Песней года», когда философствует — отвечает на вопросы «Что? Где? Когда?». И казалось бы, «Ничего личного», но наши успехи — это ­ЛИЧНАЯ заслуга каждого из вас. Спасибо… И идем дальше!
ОНТ — лидер по количеству Гран‑при Национального телевизионного конкурса «Телевершина»: 9 наград! Всего же у телеканала 80 статуэток.
Александр Серебренников, ведущий проектов «Наши новости» и «Наше утро». На ОНТ со дня основания.

— Очень приятно быть причастным к рождению телеканала и иметь возможность застать его совершеннолетие. Можно сказать, что вместе с ОНТ я учился ходить, говорить, думать. Много было разного: порванные связки колена на «Битве титанов» во Франции, сломанные ребра и вывихнутый голеностоп в «Зачистке» в Аргентине, более двух тысяч выпусков «Наших новостей» и программы «Контуры», сотни интервью и несколько документальных фильмов о нашей стране… А сколько, надеюсь, еще впереди! Поэтому желаю любимому каналу только позитивных новостей, красивых проектов, добрых и умных гостей и, конечно, заслуженных рейтингов.

Светлана Карульская, собственный корреспондент телеканала в Москве. С ОНТ 18 лет.


— Я помню, как все начиналось. Половина моей сознательной жизни связана с ОНТ. Гродно, Варшава, Краков, Белград, Пальмира, Мурманск, Санкт‑Петербург, Москва... Сколько их было: для кого‑то просто точек на карте, а для меня редакционных командировок. Тысячи сюжетов, за каждым из которых — люди, которых помню и люблю. Если бы мне предложили начать сначала, все было бы так же: журналистика, командировки и только ОНТ. Из‑за закрытых с Россией границ я, к сожалению, не смогу приехать и обнять коллег на празднике лично, но постараюсь в этот день передать привет стендапом, где в конце будет неизменное: «Светлана Карульская, ОНТ».

Татьяна Рудаковская, директор дирекции утреннего вещания, ведущая проекта «Наше утро». Стаж работы — 16,5 года.


— В детстве я очень любила программу «В гостях у сказки» и ее ведущую Валентину Леонтьеву. Каждый раз, когда мы гуляли с родителями вдоль Свислочи, я говорила, что вырасту и «буду работать в этом домике», указывая на здание с колоннами на Коммунистической, 6. Я же не понимала тогда, что тетя Валя вещает из Москвы… Сейчас знаю: мечты должны быть большими, и если в них верить всем сердцем, они обязательно сбудутся. В 2004 году после масштабного кастинга в 50 человек на место я стала одной из ведущих. С тех пор телеканал — не просто работа, а моя судьба. Это уловил даже сын: на всех его детских рисунках рядом с мамой всегда логотип ОНТ.

Руслан Поддубский, руководитель Европейского бюро ОНТ. На телеканале 16 лет.


— Наверное, не буду оригинален, если сравню телеканал с выпускником, у которого впереди яркая и насыщенная жизнь. 18 лет — это, конечно, еще и хороший повод на мгновение обернуться и порассуждать о причинах успеха. На мой взгляд, успех ОНТ — в людях. Мне очень нравится цитата великого француза Шарля де Голля: «Всегда выбирайте самый трудный путь, на нем вы не встретите конкурентов». Руководство это хорошо умеет: не искать легких дорог, собирать талантливых людей, ставить перед ними амбициозные задачи и верить в общий результат. Я не помню случаев, когда кто‑то из коллег сказал бы: «Я с этим не справлюсь». Мне приятно уже больше 16 лет быть частью этой суперкоманды.
В 2018 году в Брюсселе открылось Европейское бюро ОНТ, которое возглавил Руслан Поддубский. Новый офис дал зрителям телеканала возможность первыми узнавать о самых важных новостях Европы, а его корреспондентам — быть в центре событий.
Александр Матяс, культурный обозреватель. С ОНТ 15 лет.

— С 2006 года я честно не знаю, где порог между каналом и домом. Вместе и в радости, и в горе. Это... любовь по обе стороны экрана. И судьба: на съемках в музее Максима Богдановича я встретил будущую супругу. Спасибо, что она и дочь (мой крепкий тыл!) часто уступают «сопернице» ­(работе), с которой у нас роман... порой 24/7. Но оно того, безусловно, стоит.

Александр Злобин, заместитель директора дирекции информационного вещания. Работает на ОНТ 13 лет.


— Постоянно быть в курсе главных мировых событий. А иногда становиться полноправным их участником. Рождение Евразийского экономического союза или первый официальный визит Президента Беларуси в Венесуэлу (он впоследствии стал началом большой дружбы Александра ­Лукашенко и Уго Чавеса) — это и личные воспоминания, и уже страницы истории. К чему это я? К тому, что тележурналистика — это, пожалуй, лучшая профессия, насыщенная, интересная. Впрочем, это даже больше чем просто профессия. Это жизнь, где твоя биография тесно переплетена с жизнью страны. Но все же самым заметным событием, связанным с ОНТ, для меня стало знакомство с будущей женой, которая тоже здесь работает. В общем, ОНТ — это действительно «то, что нас объединяет!»

Екатерина Тишкевич, заведующая отделом ведущих информационно-аналитических программ, ведущая проекта «Наши новости». На телеканале с 2012 года.


— Восемь лет назад ОНТ стремительно ворвался в мою жизнь, поставив в один ряд с профессионалами. Именно тогда я поняла: попасть в команду оэнтэшников практически невозможно, но удержаться в ней еще сложнее. Оказалось, это было только начало. Три года назад судьба преподнесла мне еще один сюрприз: я стала руководителем отдела телеведущих и соведущей Александра Аверкова в вечернем выпуске «Наших новостей». Спасибо, родной телеканал, за то, что постоянно держишь в тонусе. За то, что, развиваясь, даешь возможность осваивать новые медианаправления. С днем рождения! Пусть наша аудитория только увеличивается: в теле­эфире, интернет‑пространстве и на волнах радио «Центр FM».

Андрей Бондаренко, ведущий и корреспондент программы «Новости спорта». С ОНТ 7 лет.


— Семь лет классных эмоций, новых идей и друзей. Пожалуй, так можно описать нашу с ОНТ историю. Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы и многие другие большие турниры я прожил вместе с телеканалом и нашими зрителями, среди которых много спортивных болельщиков. Хотелось бы и в будущем приносить им максимально много интересных новостей.

Елена Михаловская, ведущая «Наших новостей». На телеканале 5 лет.


— С совершеннолетием, самый лучший канал страны! Несмотря на юный возраст, ОНТ, как мне кажется, удалось главное — закрутить красивый роман со зрителем. И я желаю, чтобы эта взаимная любовь вдохновляла нас на новые проекты. Доверие и любовь зрителей, что еще нужно? Только их приумножение! Пусть так и будет.

Марина Мороз, ведущая программы «Тревожная кнопка», корреспондент «Нашего утра». Стаж работы — 3 года.


— Когда я пришла на ОНТ, в глазах были страх и желание работать. Меня учили, помогали, советовали, говорили правду — так я начала нарабатывать опыт. Помогала закупать продукты для кулинарной программы, встречала гостей, приносила кофе, распечатывала сценарии, носила штативы операторам… И я этого никогда не боялась и не стеснялась. Начинала с самого нуля, но у меня было главное — поддержка! Рада, что поиск моего «дома» завершился 3 года назад в день, когда я переступила порог здания на Коммунистической, 6.

Дмитрий Терехов, ведущий «Нашего утра».
Работает на телеканале меньше года.

— В моей жизни ОНТ появился относительно недавно. Хотя почему недавно? Он был и раньше, просто я был телезрителем. Отлично помню, как 18 лет назад по телевизору крутили анонс нового канала… И вот спустя почти два десятка лет я присоединился к этой большой семье. Быть частью такой команды — большая честь и гордость. Знайте, что «Наше утро» приходит в дома зрителей таким светлым и веселым именно благодаря процессам, происходящим внутри студии. Так пусть же каждый получит частичку доброты, сердечности, душевности и хорошего настроения, выбирая в меню телевизора канал ОНТ.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter