Юношеская сборная Беларуси по хоккею стала победителем Кубка чемпионов U17

Юношеская сборная Беларуси по хоккею выиграла состоявшийся в Челябинске Кубок чемпионов среди игроков не старше 17 лет. В финале наша дружина сломила сопротивление местного «Трактора» – 4:2.

На групповой стадии соревнований подопечные Дмитрия Шульги уступили этому сопернику – 2:3, но то поражение так и осталось для белорусов единственным. И сегодня в самом важном поединке турнира они взяли у «медведей» реванш.

К середине второго периода белорусские хоккеисты добились весомого преимущества – 3:0, затем позволили оппоненту сократить разницу в счете до минимума, но последнее голевое слово все-таки сказали сами.

У победителей в сегодняшнем матче отличились Кирилл Бородулин (9-я минута), Никита Павлов (22), Антон Чемеринский (33) и Ярослав Брызгалов (60). А у проигравших авторами заброшенных шайб стали Егор Дубовец (40) и Артем Конюков (47).

На групповом этапе турнира юношеская сборная Беларуси победила казанский «Ак Барс» (4:2), омский «Авангард» (3:2, по буллитам) и череповецкую «Северсталь» (5:2), а также, повторимся, уступила челябинскому «Трактору» (2:3). В четвертьфинале белорусская команда сломила сопротивление «Адмирала» из Владивостока (3:2), а в полуфинале вновь взяла верх над «Ак Барсом» (4:3, по буллитам).

Также участие в турнире принимал минский клуб «Динамо-Джуниверс», который выступил не лучшим образом: в итоговой классификации он расположился только на десятом месте.

По итогам были определены лучшие игроки соревнований в разных амплуа. Ими стали вратарь Егор Ходин («Беларусь U17»), защитник Александр Коваленко («Трактор») и нападающий Ярослав Брызгалов («Беларусь U17»).
Выигрыш Кубка чемпионов U17 доказывает эффективность модели подготовки хоккеистов в институте сборных – Богданович