Прошла «прямая» телефонная линия председателя Витебского райисполкома

Сегодня председатель Витебского районного исполнительного комитета Руслан Фурашов провел «прямую» телефонную линию. До него дозвонились 14 человек. Одни просили благоустроить сельское кладбище в деревне Дрюково, другие хотели, чтобы убрали мусор у озера Зароновского, третьим необходимо продлить автобусный маршрут Витебск - Сущево до населенного пункта Щучино. Также сельчане жаловались на то, что в деревне Пушкари сломалась водонапорная башня, в Войтюхах грузовики разбили проселочную дорогу, а сельхозпредприятие «Пестуница» с января не выплачивает заработную плату. Еще, к примеру, 78-летняя Надежда Коровина из Яновичей просила председателя райисполкома разрешить давнишний земельный спор с соседом. А вот у пенсионерки Валентины Кунцевич из Хайсов проблема куда серьезнее. В ее квартире потолок провис и протекает. Она просит коммунальников сделать ремонт. Власти в помощи пожилому человеку не отказывают, но, по словам Руслана Фурашова, есть казус, мешающий окончательно решить вопрос:



- Жильцы этого 2-этажного домика давно выкупили квартиры. Товарищество собственников не создали. Отчислений на капремонт не делают. Если мы начнем ремонт приватизированной квартиры за бюджетные деньги, нас же потом обвинят в нецелевом использовании средств. Но и оставлять человека в жилище, состояние которого близко к аварийному, опасно. Квартиру необходимо обследовать. Со стройматериалами поможет ЖКХ. Но в остальном жильцу нужно готовиться участвовать в финансировании ремонтных работ.

Вопросы, касающиеся дорожников, жилищно-коммунального хозяйства, а также обеспечения социальных стандартов для Руслана Васильевича не стали неожиданностью. Большинство из них - на контроле. Что же касается количества жалобщиков, то с наступлением весны, по мнению председателя райисполкома, их стало больше. Из-за того, что в их ряды влились жители областного центра, выезжающие на дачи, расположенные на территории Витебского района.

svg-vt@mail.ru.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter