Yahoo объявила о краже данных 500 миллионов аккаунтов

Компания Yahoo заявила, что в 2014 году хакеры похитили данные, связанные с 500 миллионами аккаунтов
Компания Yahoo заявила, что в 2014 году хакеры похитили данные, связанные с 500 миллионами аккаунтов.



В компании Yahoo заявили, что хакеры похитили данные 500 миллионов аккаунтов. Инцидент случился два года назад, однако расследование до сих пор продолжается. 

Уже известно, что целью взломщиков были имена пользователей, адреса электронной почты, номера телефонов, зашифрованные пароли, а также контрольные вопросы и ответы. Данные банковских карт и счетов не украли. 

В компании предполагают, что за взломом стоят хакеры, которых поддерживает некое государство. Однако о каком именно государстве идет речь, не раскрывается. 

В августе сообщалось, что хакер под ником Peace продавал данные около 200 миллионов пользователей Yahoo за три биткоина (около 1860 долларов). Хакер также брал на себя ответственность за взлом других популярных сервисов, в том числе "ВКонтакте". 

В мае нынешнего года компания Hold Securities, специализирующаяся на кибербезопасности, сообщила о кражи данных 272 миллионов аккаунтов на разных сайтах, в том числе Mail.ru, Gmail, Yahoo и Microsoft. Архив с данными продавали на одном из российских форумов. В Mail.ru назвали это вбросом. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter