В Стокгольме и Осло 10 декабря вручат Нобелевские премии

В шведской и норвежской столицах сегодня, 10 декабря, состоится вручение Нобелевской премии и праздничный банкет для лауреатов и гостей
В шведской и норвежской столицах сегодня, 10 декабря, состоится вручение Нобелевской премии и праздничный банкет для лауреатов и гостей, сообщают мировые информагентства. Мероприятие традиционно пройдет в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года.

В Стокгольме и Осло 10 декабря вручат Нобелевские премии

В этом году почетной награды удостоились 13 человек из США, Франции, Норвегии, Германии, Японии, Индии и Пакистана. Самый старший среди их -  85-летний физик Исаму Акасаки. Самой молодой не только в этом году, но и в истории Нобелевской премии вообще стала 17-летняя Малала Юсафзай.

Торжества начнутся в Осло, где, согласно воле основателя наград, вручат Нобелевскую премию мира. Вечером в Стокгольме пройдет церемония награждения лауреатов премий по медицине или физиологии, физике, химии, литературе и экономике. Они получат дипломы и золотые медали в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХVI Густава.

Кто же и за какие достижения удостоен Нобелевской премии в 2014 году?

Сохранение мира. Лауреатами стали юная пакистанская правозащитника Малале Юсафзай и 60-летний индийский активист Кайлашу Сатьярти. Их отметили за их особую роль в борьбе против эксплуатации детей и за их право на образование.

Физиология и медицина. Награды достались американцу Джону О`Кифу, а также Май-Брит и Эдвард Мозер из Норвегии за открытие "клеток, которые составляют позиционную систему в головном мозге". Они исследовали способность мозга ориентироваться в пространстве и сделали важный шаг в расшифровке природы разрушений памяти, что в будущем может помочь вылечить болезнь Альцгеймера.

Физика.  Нобелевская премия отправится к Исаму Акасаки, Хироси Амано в Японию и Сюдзи Накамуре в США "за изобретение эффективных синих светодиодов, обеспечивающих яркие и энергосберегающие источники белого света". 

Химия. В нынешнем году отмечены достижения таких химиков, как Эрику Бетциг (США), Штефан Хелль (Германия), Уильям Мёрнер (США) в "развитии флуоресцентной микроскопии со сверхразрешением". Исследователи совершили революцию в световой микроскопии и ее новом уровне - наноскопии.

Литература. Премия досталась французскому писателю и сценаристу Патрику Модиано за искусство памяти, которым он вызвал к жизни самые непостижимые людские судьбы и раскрыл мир оккупации". Модиано написал несколько талантливых автобиографичных книг об оккупации Франции во время Второй мировой войны.

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля. Награда, которую уже 46 лет получают выдающиеся экономисты, будет вручена французскому ученому Жану Тиролю а за "анализ силы рынка и регулирования". Тироль глубже других рассмотрел в своих трудах "темную сторону погони за прибылью".

К слову, премия Госбанка Швеции  юридически Нобелевской не является. Вручается по случаю 300-летия финансового учреждения в 1968 году. Глава "Общества семьи Нобелей", которое представляет интересы потомков Альфреда Нобеля и его братьев, Томас Тюден критически относится к тому, что премию экономистам вручают вместе с остальными лауреатами.

Денежное вознаграждение, которое получит каждый лауреат Нобелевской премии, в 2014 году составит 8 миллионов шведских крон или $1 миллион.

Начиная с 1901 года, когда была вручена первая награда, ее вручали 567 раз 889 лауреатам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter