В Пекине к 2020 году закроют все угольные шахты

В Пекине сокращено производство угля. На закрытие трех оставшихся угольных шахт и полного отказа от работы угольной промышленности в китайской столице отведено четыре года.
На закрытие трех оставшихся угольных шахт и полный отказ от работы угольной промышленности в китайской столице отведено четыре года.



Это, прежде всего, связано с выполнением задачи по сокращению производства угля на 1,8 млн тонн, пишет БЕЛТА.

По словам заместителя директора управления угольной промышленности Пекинской муниципальной комиссии развития и реформ Ли Биня, до конца 2020 года в Пекине закроются все угольные шахты согласно принципу "уменьшения производства с годами, постепенной остановки работы шахт и поэтапного отказа от угольной промышленности".  

Еще в минувшем году в китайской столице значительно снизилось потребление угля - до 12 млн тонн, что содействует поддержанию экологической программы города. 

В связи с сокращением количества рабочих мест и увольнением сотрудников, задействованных в этой отрасли, правительство Китайской народной республики в текущем году выделило 160 млн юаней на их трудоустройство. 

Также намечено и благоустройство города - вместо неиспользуемых шахт планируется строительство экологических и рекреационных объектов, санаториев для пожилых людей. Кроме того, что эти объекты улучшат экологическую ситуацию, они еще и принесут прибыль.


Фото Reuters


Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter