В Индонезии вокруг вулкана Баруджари ищут 400 туристов

Посольство Беларуси в Индонезии отслеживает ситуацию, однако пока информации о том, что в составе группы были белорусы, не поступало
Расположенный на индонезийском острове Ломбок вулкан Баруджари во вторник, 27 сентября, выбросил из кратера столб вулканического пепла высотой в два километра, сообщают информагентства.



"Местным жителям следует быть осторожными — вулканический пепел скоро достигнет главного города острова Матарама и может нарушить график полетов в международном аэропорту Ломбока" – заявил в среду, 28 сентября, глава информационного центра Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho).

В районе извергающегося вулкана спасатели, полиция и добровольцы ищут 400 иностранных туристов. Их местонахождение пока неизвестно. Не ясно также, есть ли среди них наши соотечественники.

«Сейчас местные власти ищут группу туристов, которые отправились в многодневный поход в горы, для эвакуации задействовали людей и спецтехнику. Посольство Беларуси в Индонезии отслеживает ситуацию, однако пока информации о том, что в составе группы были белорусы, не поступало. В целом в Индонезии, несмотря на безвизовый режим между нашими государствами, немного туристов из Беларуси», - сообщил корреспонденту sb.by пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик

По данным новостного интернет-портала Detik.com, путешественники находятся на склонах ломбокского вулкана Ринджани высотой 3726 метров над уровнем моря. В его кальдере и расположился молодой вулкан Баруджари. Он растет из старого вулканического жерла гиганта над озером Сегара-Анак, и достигает высоты в 2300 метров над уровнем моря.

Индонезийские власти объявили зону в радиусе 3 километров от кратера Баруджари запретной для посещения и эвакуировали около 1100 местных жителей. 

Из-за предыдущего извержения Баруджари, которое началось в конце октября 2015 года, на несколько дней закрыли не только главный аэропорт острова "Ломбок-Прая" и находящийся там же небольшой аэропорт Селапаранг. В течение 36 часов не работали международный аэропорт "Нгурах-Раи" всемирно известном острове-курорте Бали, что к западу от Ламбока, и маленький аэропорт Блимбингсари в городе Баньюванги на востоке острова Ява.

Индонезия - часть "тихоокеанского огненного кольца", молодого тектонического разлома. Эта страна — рекордсмен по числу действующих вулканов: их там не менее 130. Поэтому крупнейший архипелаг мира часто переживает землетрясения и извержения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter