В Гарварде вручили премии за самые глупые исследования в мире

В Гарварде вручили самую известную шуточную научную премию - "Шнобелевскую". Своеобразный антипод Нобелевской премии присуждается вот уже более двадцати лет.
В Гарварде вручили самую известную шуточную научную премию - "Шнобелевскую".

Своеобразный антипод Нобелевской премии присуждается вот уже более двадцати лет, как гласит официальная формулировка, "за достижения, которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься". Задуматься как минимум об их целесообразности, как максимум - об адекватности самих исследователей.


Скажем, в области здравоохранения в нынешнем году отметили международную группу ученых из Чехии, Японии, США и Индии, которые нашли взаимосвязь между укусами котов и психическим состоянием их хозяев.

Выяснилось, что домашние любимцы чаще всего "вгрызаются" в хозяев, когда те находятся в депрессии. Отсюда вывод: своим угнетенным состоянием люди "заражают" котов, доводя до агрессии. Впрочем, если в этой работе еще можно усмотреть какой-то проблеск научной мысли, то в исследовании японских ученых - едва ли.

Они получили премию в области физики за исследование причин, почему можно поскользнуться на банановой кожуре. Каково объяснение? Сила трения между ногой и поверхностью, на которую она наступает, резко уменьшается - вот и повышенный риск падения.

Хороши и другие "лауреаты". Китайские и канадские ученые пытались найти специфические реакции в мозгу людей, которые смотрят... на портрет Иисуса на куске торта. Их коллеги из Германии и Норвегии в прошедшем году изучали реакцию северных оленей на переодетых белыми медведями людей.

Победителями в области медицины стала команда из Детройтского медицинского центра, предложившая останавливать носовое кровотечение у детей с помощью тампонов из соленой свинины. Остается лишь порадоваться, что некоторые из обладателей "Шнобеля" изначально понимали всю комичность своих работ и занимались ими смеха ради .


akostyukevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter