Турция начала военную операцию в Сирии

Турецкий спецназ и ВВС коалиции начали военную операцию на севере Сирии в районе Джараблуса
Турецкий спецназ и ВВС коалиции начали военную операцию на севере Сирии в районе Джараблуса, сообщают информагентства.


Операция началась в ночь на среду, 24 августа, около 04:00 местного времени (совпадает с минским).
Турецкие танки обстреляли позиции ИГ на сирийской территории, поразив около 70 целей. Нанесла армия Турции артиллерийские удары, в том числе, с использованием реактивных систем залпового огня.


Наземную операцию поддержали ударами с воздуха: самолеты F-16 турецких ВВС поразили цели в районе городов Джараблус и Кеклидж.


"Мы осуществляем данную операцию, приняв решение совместно с коалиционными силами. Наша цель – помочь умеренной оппозиции в Сирии. Речь к тому же идёт об открытой угрозе Турции. Вчера на нашу территорию попали девять снарядов из Сирии, сегодня еще один. Мы не можем больше это терпеть и сейчас принимаем меры для обеспечения безопасности своих границ. Меры безопасности для граждан региона приняты, шесть деревень эвакуированы", — сказал министр внутренних дел Турции Эфкан Ала.


Операция ставит своей целью освобождение приграничных регионов от террористов и укрепление безопасности на границе, обеспечение и поддержку территориальной целостности Сирии, предотвращение нового потока мигрантов, доставку населению региона гуманитарной помощи и очистку региона от террористов.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter