Список наследия ЮНЕСКО пополнили армянский лаваш и капоэйра

Список наследия ЮНЕСКО пополнили лаваш и капоэйра

Новый перечень был утвержден на 9-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия
Армянский лаваш, бразильская капоэйра и узбекское искусство острословия пополнили список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.


Новый перечень был утвержден на 9-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, в него включены 34 новых элемента. Всего же список насчитывает 314 культурных традиций, которые передаются из поколения в поколение. 

Среди новинок находятся также традиционная баня по-черному, ритуальный танец с королевскими барабанами из Бурунди и азербайджанский традиционный головной убор — келагаи. 

Министерство культуры Беларуси предлагает организации рассмотреть и такую традицию, как колокольный звон. Идею поддержал Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Кстати, не так давно ЮНЕСКО включило белорусскую рукопись, знаменитую легенду о Тристане и Изольде, в список «Память мира» (Memory of the World) — программу по защите всемирного документального наследия.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter