Правительство Австралии огласило новые санкции против России

1 сентября Австралия расширила ограничения против России в сфере нефтегазовой промышленности, обороны и финансов.

1 сентября Австралия расширила ограничения против России в сфере нефтегазовой промышленности, обороны и финансов, сообщает австралийская телерадиокорпорация ABC.

По словам премьер-министра Австралии Тони Эббота, расширения связаны с "грубым нарушением суверенитета Украины". Новые санкции коснутся поставок оружия, оборудования и технологий добычи и разведки нефти. Также они ограничивают доступ госбанков Российской Федерации на местный рынок капитала. Кроме того, запрещаются инвестиции в Крым и установление с ним торговых отношений. 

Помимо этого, будет расширен список лиц, для которых  въезд в Австралию запрещается. Ранее австралийское правительство уже ввело ограничения против 50 граждан России и Украины и 11 предприятий. 

Стоит добавить, что в августе Россия ввела ответный пакет санкций. В санкционный список сроком в 1 год вошли продукты из Австралии, США, Евросоюза, Канады и Норвегии. 

Канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей по итогам субботнего заседания саммита стран ЕС в Брюсселе сообщили, что решение о новом пакете санкций против России будет принято в течение следующей недели, сообщает Reuters.

О времени вступления новых ограничений в силу пока не уточняется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter