Порошенко отменил визит в Турцию и срочно созвал заседание СНБО

Петр Порошенко отменил рабочий визит в турцию и распорядился созвать срочное заседание СНБО в связи с резким обострением ситуации на Донбассе, сообщает 28 августа пресс-служба президента Украины.

"Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку фактически произошло введение российских войск в Украину, - заявил Петр Порошенко. - Место президента сегодня в Киеве". 

Сегодня вечером Совет национальной безопасности и обороны соберется, чтобы разработать план дальнейших действий. 

Украина инициировала также созыв заседания Совета Безопасности ООН и чрезвычайное заседание Совета Европейского Союза. «Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине», - уверен Порошенко.

Россия, однако, отрицает участие своих вооруженных сил в конфликте в Украине. Как передает ИТАР-ТАСС, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил: "Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда". 

Представитель НАТО на брифинге в штабе Объединенных сил НАТО в Европе в Монсе присоединился к президенту Украины и обвинил Россию в том, что "более тысячи российских военных воюют на территории Украины" на стороне ополченцев.

В создавшейся ситуации Совет Безопасности ООН принял решение провести сегодня в 14:00 по нью-йоркскому времени (21:00 по минскому) экстренную встречу. Об этом сообщил председательствующий в СБ в августе постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант. 

В это время в Киеве начался митинг. Протестующие перекрыли улицу Крещатик и требуют отставки руководителей силовой операции на юго-востоке страны и проведения процедуры импичмента в отношении президента Украины Петра Порошенко. Митингующие пикетируют администрацию президента, минобороны и генштаб. По главной улице украинской столицы движение транспорта перекрыто.

Фото www.president.gov.ua

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter