NASA ожидает первые в истории фотографии Плутона

Специалисты космического агентства NASA рассчитывают получить первые снимки Плутона в ближайшее время. Отметим, что аппарат "Новые горизонты",  который пролетит мимо Плутона 14 июля, запустили в космос девять лет назад
Специалисты космического агентства NASA рассчитывают получить первые снимки Плутона в ближайшее время. Отметим, что аппарат "Новые горизонты",  который пролетит мимо Плутона 14 июля, запустили в космос девять лет назад. 


Расстояние от Земли до Плутона составляет около пяти миллиардов километров.

Сейчас космический аппарат находится в 200 миллионах километров от Плутона. На снимках, которые сделает аппарат, Плутон будет выглядеть как световая точка. Однако, по словам специалистов, они необходимы для того, чтобы скорректировать маршрут.

"Оптическая навигация – это один из способов корректировки полета, в ходе которого по мере приближения к Плутону будут регулярно делаться его снимки, чтобы определить положение космического аппарата относительно планеты", - объясняет ученый из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе Марк Холдридж. 

Первую такую корректировку аппарата планируют провести в марте. 

Когда космический аппарат достигнет системы Плутона, он будет лететь столь быстро (со скоростью около 14 километров в секунду), что выйти на орбиту планеты будет практически невозможно. Он пролетит сквозь спутниковую систему Плутона.

Ближе всего аппарат "Новые горизонты" приблизится к Плутону, согласно подсчетам, 14 июля в 11:50 по Гринвичу. В этот момент он будет находиться на расстоянии 13 695 километров от поверхности планеты.

Фото с сайта astro7.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter