Нафтогаз вернул Газпрому безосновательно уплаченные средства за транзит

Нафтогаз вернул Газпрому безосновательно уплаченные деньги за транзит

Компания «Нафтогаз Украины» вернула ОАО «Газпром» платеж в $10,54 млн., который был отправлен им как доплата за транзит российского газа по территории Украины в июле, сообщает сайт НАК «Нафтогаз Украины».

Как пояснила на своем сайте украинская компания, возникшая ситуация связана с разночтениями с определением размера ставки транзита по территории Украины. «Ранее Газпром перечислил аванс за услуги транзита. Формула расчета транзитного тарифа учитывает цену газа, поставляемого российской компанией для Украины. По расчетам Нафтогаза, аванс еще не был израсходован в полном объеме».

Глава правления Нафтогаза Андрей Коболев прокомментировал действия компании: «Нафтогаз считает, что данный платеж был совершен безосновательно, вследствие чего он был возвращен отправителю».

С 16 июня 2014 г, когда российский монополист прекратил подачу газа для украинских потребителей, объем транзита газа из России по территории Украины составил 11,6 млрд. куб. м.

С начала апреля российская сторона настаивает на изменении цены газа для Украины с $268,5/1000 куб.м до $486/1000 куб.м газа. Украинская сторона считает необоснованным одностороннее изменение цены на газ более чем на 80%.

Фото Reuters

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter