«Зов Полесья» сохранил статус международного праздника

В этот раз на праздник приехали гости из России, Латвии, Украины, Польши, Молдовы
Фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья», который проходит в агрогородке Лясковичи Петриковского района, сохранил статус международного. В этот раз на праздник приехали гости из России, Латвии, Украины, Польши, Молдовы. 

3458 (Копировать).jpg

На концерте профессиональных и любительских коллективов выступал, к примеру, академический ансамбль песни и танца «Сиверские клейноды» Черниговского областного филармонического центра фестивалей и концертных программ. Артисты из Украины на «Зове Полесья» - не в первый раз. Участник ансамбля Александр Бордей рассказывает: 

- Приезжали на Полесье четыре года назад. И тогда, и сейчас радует организация праздника. Коллектив у нас немаленький – 36 человек. Познакомим белорусского зрителя с нашими традиционными песнями и танцами. 

Также на главной площадке свое творчество презентовали ансамбль польской песни «Польское эхо Островца», фольклорный ансамбль «Салкиара» и хореографический коллектив «Лозиара» из Молдовы, фольклорный ансамбль «Сватра» Центра латышской культуры Даугавпилса, ансамбль «Надея» Брянской областной филармонии (Россия), представители Китайской Народной Республики. 

Напомним, что статус международного «Зов Полесья» получил два года назад. Тогда в Лясковичи съехались творческие коллективы не только из нашей страны, но и России, Украины, Молдовы, Китая. Впервые же фестиваль прошел в 2010 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter