Журавков: Мы идем к независимому экзамену в школе за 9-й и 11-й класс

Беларусь идет к тому, чтобы ввести независимый экзамен в школе за 9-й и 11-й класс, заявил министр образования Михаил Журавков в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь-1».



Пока говорится о том, что в 2019-2020 году будет подготовлена и проведена независимая аттестация за 9-й класс, а в 2021-2022 учебном году пройдет национальный экзамен за 11-й класс.

Вопрос, по словам Журавкова, щепетильный и непростой, но к нему идет подготовка. Экзамен будут проводить не учителя из конкретной школы, а комиссия учителей из других школ и не только. Это делается для более объективной оценки.

Министр отметил, что к 2021-му году белорусские школы полностью станут профильными. Нынешние пятиклашки-шестиклашки уже сейчас должны понимать, по каким правилам они будут поступать в вузы.

Вопрос об изменении формы оценки знаний учеников поднял Александр Лукашенко в обращении к парламенту. 

По словам министра, базовой формой экзамена будет тест из нескольких частей. Это будут экзамен за школьный курс и экзамен для поступления в ВУЗы. В последней части и будет собеседование, сочинение или изложение. Проводить эту часть экзамена будет каждое учебное заведение, опираясь на свою специфику.


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter