Забелло: конфликт с импортом товаров в Украину будет улажен

Таким мнением в эфире интернет-телевидения "ТВое Сегодня" поделился председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло
Конфликт между Беларусью и Украиной, связанный с введением пошлин на белорусские товары, будет улажен. Таким мнением в эфире интернет-телевидения "ТВое Сегодня" поделился председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло. 



Напомним, недавно Украина заявила, что собирается ввести 39,2% пошлины от таможенной стоимости импортных белорусских товаров. Так Киев отвечает на "дискриминационные и недружественные действия" со стороны Беларуси в отношении некоторой украинской продукции. 

"Чтобы предотвратить попадание на наш рынок некачественной продукции в Беларуси приняли решение об обязательной сертификации. К примеру, в пивной отрасли часто идут,так называемые, стоковые потоки продукции. Когда предприятие работает себе в убыток и поставляет продукцию по стоимости ниже, чем даже у себя на рынке. Здесь работает эффект масштаба. Потому что выгоднее продать дешевле, чем вообще остановить производство. Но продукция может быть некачественной", - сказал Александр Забелло. Добавив, что в Беларуси не существует никаких препонов для качественной продукции. "Сегодня ни поляки, ни венгры, ни прибалты не видят никаких проблем в таком подходе".  

Украина хочет ввести заградительные пошлины с 20 января следующего года. Волне возможно, что ограничения коснутся не только белорусских продуктов.


"С украинской стороны происходят непонятные вещи, - говорит Александр Забелло. - Если Украина в январе 2016 года введет заградительные таможенные пошлины на ряд белорусских товаров, тогда они сделают эти товары неконкурентоспособными. Здесь в первую очередь пострадает украинский потребитель. Они привыкли к белорусским товарам, к их качеству"

Председатель концерна считает, что вся эта история с пошлинами в адрес белорусских товаров в конечном итоге разрешится позитивно. 

"Сейчас работают наши МИДы и Министерства, - сказал Забелло. - Я думаю мы договоримся и сохраним дружественные отношения с Украиной". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter