Кто и как будет получать награду за сообщение о коррупции

Белорусов за помощь в поимке коррупционеров отблагодарят деньгами
Белорусов за помощь в поимке коррупционеров отблагодарят деньгами. Премиальные – до Br10,5 миллиона, если речь о тяжком или особо тяжком преступлении, менее тяжком – до 30 базовых величин. К тому же эти суммы не будут облагаться подоходным налогом.

Прокуратура_b.jpg

С одной стороны хорошо и люди будут куда охотнее сообщать о взяточниках. Но возникает вопрос: не породит ли это массу кляузников, готовых очернить кого угодно ради вознаграждения?

Разумеется, во всем нужна разумная грань, уверен Игорь Грейбо, начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры:

– За что и как граждане будут получать деньги, прописано в соответствующем постановлении Совета Министров. Если вы точно знаете, что готовится или уже совершено преступление, то сообщить о нем можно как угодно. Допустим, вы случайно стали свидетелем факта взяточничества, узнали о наличии документов,  подтверждающих финансовые аферы или где спрятал имущество коррупционер, – пишите заявление в милицию либо звоните на «102». Ваши данные запишут. Если есть, приносите бухгалтерские документы, их копии, говорящие о хищениях. Предоставить можно и видео, где запечатлено как один дает другому взятку. Или аудиозапись, на которой чиновник незаконно требует плату за некую услугу.
 
Тут главное не переборщить, напомнил Игорь Грейбо. Право на частную жизнь никто не отменял, так что выслеживая, преследуя человека, можно и самому понести уголовную ответственность. Важно также не забрасывать правоохранительные органы сообщениями только потому, что что-то показалось или что-то где-то послышалось. Не будем забывать и об ответственности за заведомо ложный донос.

Кстати, заявлений от граждан всегда было множество, говорит начальник управления:

«В большинстве случаев действительно возбуждаются уголовные дела. Говоря о вознаграждении, получить его можно будет лишь по завершению расследования. Когда к нам поступят материалы вместе с ходатайством о поощрении от милиции, следствия. Мы посмотрим, действительно ли информация от человека оказалась ценной. Размер гонорара в зависимости от тяжести преступления определит руководитель прокуратуры либо его заместитель. Соответствующее постановление будет направлено в финансовые органы. Впрочем, сам порядок выплат определит уже Министерство финансов».
 
Не стоит рассчитывать на дополнительные выплаты за информацию, к примеру, военнослужащим и тем сотрудникам, которые по долгу службы борются с коррупцией.
 
Правоохранительные органы и раньше поощряли помогавших им граждан. Правда, не столь громко, да и суммы были поменьше.
 
Кстати, некоторые тонкости этого механизма прописаны и в новой редакции закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Он заработал 25 января этого года.


gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter