За 5 лет в экономику РБ вложили $81,4 млрд инвестиций

С 2011 года по сентябрь 2015-го в экономику страны вложено $81,4 миллиарда инвестиций
С 2011 года по сентябрь 2015-го в экономику страны вложено $81,4 миллиарда инвестиций (речь идет об основном капитале). Это на $8,5 миллиарда больше, чем в предыдущую пятилетку.

Инвест_b.jpg

За счет этих средств появились новые технологические линии по производству цемента, парогазовые установки на Березовской и Лукомльской ГРЭС, были модернизированы мощности БМЗ, реализованы инфраструктурные проекты, в том числе по строительству дорог.

При этом замминистра экономики Александр Ярошенко обратил внимание: в нынешнем году в основной капитал вложено на 14% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года – Br146 триллионов. К концу года, ожидается, ситуация немного исправится, и недобор составит чуть меньше 10%.
 
В первую очередь это связано с тем, что белорусские компании стали меньше инвестировать в проекты. Поэтому в Минэкономики рассчитывают на интерес зарубежных компаний к нашей стране. И он, надо сказать, понемногу растет: за последние два года – на 4%.

– Раньше было 11-12% в общей структуре инвестиций в основной капитал, сейчас уже около 16. В ближайшей перспективе, планируем, этот показатель составит 18-20%, – озвучил цифры начальник главного управления инвестиций Минэкономики Сергей Вайтеховский.

Примечательно, что в текущей пятилетке (2011 – 9 месяцев 2015 года) приток иностранных инвестиций увеличился в 2,1 раза, из них доля прямых выросла в 1,6 раза. За 9 месяцев с начала года в страну поступило $8,7 миллиарда валовых иностранных инвестиций, из них прямых иностранных инвестиций – $5,5 миллиарда, прямых иностранных инвестиций на чистой основе – $1,5 миллиарда.
 
В ближайшую пятилетку, по прогнозам Минэкономики, доля инвестиций в структуре ВВП будет не ниже 25%. Помочь в реализации планов должен подписанный недавно Президентом Декрет № 8, который излагает в новой редакции Декрет от 6 августа 2009 года № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь».

– Наша задача – привлекать прямые иностранные инвестиции на чистой основе: это не обременительно для страны, ведь не создаются долговые обязательства, что положительно влияет на состояние платежного баланса. Приход зарубежного инвестора несет с собой новые технологии, менеджмент, управленческую культуру, знания, рынки сбыта – если компания приходит со своим капиталом, она прорабатывает их. На это надо делать крен. Но есть ряд моментов, когда мы имеем возможность привлечь кредитные ресурсы на льготных условиях под свои гарантии и проекты. Это тоже считается как иностранные ресурсы, – пояснил Александр Ярошенко.


druk@sb.by

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter