Выставка вертепов открылась в Витебске

Выставку батлеечных театров «Зимняя сказка» неслучайно приурочили к Рождеству: именно в эти дни начинались представления народных театров в древние времена
Выставку батлеечных театров «Зимняя сказка» неслучайно приурочили к Рождеству: именно в эти дни начинались представления народных театров в древние времена. Первоначально они показывали сценки о жизни Иисуса Христа в пещере, где его укрывали от царя Ирода. Отсюда и название «вертеп». Позже в репертуар вошли и сатирические сюжеты из жизни.

 

Батлеечный театр, как сказала ведущий методист по театральному жанру Витебского областного методического центра народного творчества Елена Черных, сегодня есть практически в каждом Доме ремесел:

– В нашем регионе есть замечательные мастера – изготовители одно- и двухэтажных ящиков и кукол. У кого-то это батлейка на колесах, у кого-то расписная, у кого-то живая. Все разнообразие вертепа Придвинья представлено в этой экспозиции. Кроме батлейки по принципу театра теней, которая существовал в Сураже Витебского района – еще не возродили.

В течение месяца свои представления в выставочном зале методического центра покажут победители и участники областного праздника-конкурса любительских кукольных театров «Лялечны свет» из Бешенковичей, Городка, Докшиц, Шумилино, Чашник, Витебского района.

infong@by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter