Все больше белорусок решаются на позднее материнство

Сегодня количество женщин, планирующих беременность после 30 лет, увеличивается, сообщает Венера Семенчук, исполняющая обязанности заведующей лаборатории репродуктивного здоровья ГУ «РНПЦ «Мать и дитя»
Сегодня количество женщин, планирующих беременность после 30 лет, увеличивается, сообщает Венера Семенчук, исполняющая обязанности заведующей лаборатории репродуктивного здоровья ГУ «РНПЦ «Мать и дитя». Например, в Центре за 2015 год 115 женщин родили в возрасте от 40 до 44, а в возрастных рамках от 40 до 49 зарегистрировано 9 человек.



- Принято считать, что лучшее время для рождения ребенка у женщин приходится на возраст 20-30 лет, -- рассказывает Венера Семенчук. -  За последние десять лет изменился средний возраст женщины при рождении детей. Если в 2010 году он составил 25,3 года, то в 2015 году – 28,6. А средний возраст прекрасных дам при рождении первого ребенка в 2010 году составлял 22,9 лет, в прошлом году – 26 лет. На эти цифры оказывают влияние социальные факторы. Современные женщины хотят развиваться, стремятся сделать карьеру.

В Беларуси самыми возрастными мамами стали женщины 53 и 54 лет. Венера Семенчук уточняет: 

Мы уже давно ушли от обидного термина – «старородящая». С возрастом забеременеть сложнее, это правда. К сожалению, не каждая женщина может позволить себе позднее материнство

Все дело в овариальном резерве – общем количестве яйцеклеток, которое закладывается природой и расходуется женским организмом на протяжении всего детородного периода. Современная статистика показывает, что овариальный резерв может «исчерпаться» даже в возрасте 20-30 лет. Помимо этого, после 35 лет способность к зачатию и вынашиванию будущего малыша снижается из-за того, что прогрессируют гормональные изменения и происходит "старение" яйцеклетки.

Принято считать, что поздняя беременность чревата большим количеством рисков и осложнений. Все зависит от исходного состояния организма. У возрастных женщин встречается больше проблем в плане зачать, выносить и родить здорового ребенка. К 40 годам  многие страдают каким-то хроническим заболеванием. Но медицина шагнула далеко вперед. У нас рожают женщины с трансплантированной почкой, оперированными врожденными пороками сердца, гипертонией, сахарным диабетом.

Фото prelest.com
azanovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter