Вечерний рейс «Белавиа» в Киев вылетит по расписанию

Вечерний рейс «Белавиа» в Киев вылетит по расписанию (обновлено)

Авиационные споры между Беларусью и Украиной временно разрешены
Авиационные споры между Беларусью и Украиной временно разрешены: вечерний рейс «Белавиа» Минск – Киев вылетит по расписанию.



Из-за бизнес-разборок авиационных властей Беларуси и Украины в проигрыше едва не остались пассажиры. О том, будет ли выполняться в понедельник, кроме привычного утреннего, и традиционный вечерний рейс авиакомпании «Белавиа» между Минском и Киевом, а также все последующие вечерние рейсы, было непонятно едва ли не до самого вылета. Вердикт, заставивших вздохнуть с облегчением, вынесли за час до отправления: договорились. Правда, по словам генерального директора «Белавиа» Анатолия Гусарова, решение пока временное: разрешение на вторую ежедневную частоту выдано всего на две недели.

Что не поделили авиаторы двух стран? Игорь Чергинец, заместитель генерального директора белорусского перевозчика в своем «Фэйсбуке» пишет: не смогли договориться о количестве выполняемых рейсов. За день до начала летнего сезона украинская сторона согласовала лишь семь полетов в неделю – вместо традиционных четырнадцати.

Цена спора – конкуренция. Нынче на маршрут Киев – Минск выходит новый перевозчик - «Международные украинские авиалинии». Госавиаслужба Украины в распространенном в пятницу вечером пресс-релизе ссылается на то, что «Белавиа» вернут возможность выполнять второй ежедневный рейс в Киев только после того, как будет восстановлен паритет между белорусской и украинской стороной. Мол, украинскому перевозчику разрешили выполнять только семь рейсов в неделю, а для остальных семи было предложено неприемлемое расписание… 

- Время второго ежедневного рейса согласовано с учетом технических возможностей Национального аэропорта «Минск», - обозначили позицию в департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций

- В период до середины апреля стороны будут искать компромиссы. Естественно, с участием обоих перевозчиков, - добавил Анатолий Гусаров.

КСТАТИ:

«Белавиа» продолжит выполнять рейсы между Минском и Киевом 2 раза в день. Об этом сообщается на официальном сайте белорусского авиаперевозчика.

"Сегодня Государственная авиационная служба Украины выдала авиакомпании «Белавиа» разрешение на выполнение 14 рейсов в неделю между Минском и Киевом. Данное разрешение будет действовать до 14 апреля 2015 года, за это время стороны должны согласовать условия авиасообщения между Минском и Киевом".

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter