ВБ выделит $40,71 млн для модернизации лесного сектора Беларуси

Всемирный банк утвердил для Беларуси заем в размере $40,71 млн для нового проекта «Развитие лесного сектора Республики Беларусь»
Всемирный банк утвердил для Беларуси заем в размере $40,71 млн для нового проекта «Развитие лесного сектора Республики Беларусь», сообщает БелТА со ссылкой на представительство ВБ в Беларуси.



По словам главы представительства ВБ в Беларуси Ян Чул Кима, проект предусматривает прямую поддержку 25 тысяч сотрудников 88 лесохозяйственных предприятий. Для этого будут созданы более качественных рабочие места в лесных районах в сельской местности.

«Повышение эффективности деятельности лесохозяйственных предприятий, как ожидается, окажет положительное воздействие на предприятия деревообрабатывающей промышленности и сектора производства энергии из древесного топлива, занимающиеся глубокой переработкой древесины», – сказал Ян Чул Ким.

Также по новому проекту планируется приобрести 74 харвестера и 52 форвардера, необходимых для рубок ухода в молодняках, 6 новых высокопроизводительных щепорубильных машин, которые позволят использовать древесные отходы и древесную биомассу из лесосечных отходов.

Проект предусматривает и содействие модернизации лесных питомников для выращивания саженцев с закрытой корневой системой улучшенного качества. Предусмотрена установка средств видеонаблюдения и коммуникационного оборудования для мониторинга, наблюдения и обнаружения пожаров.

Запланировано внедрение противопожарного оборудования для ликвидации возникших пожаров, а также разработка веб-интерфейса для обмена информацией, в том числе геоинформационными данными.

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter