В Витебске заложили первый камень для китайского дома

Его строительство полностью оплачивает китайская сторона
В Витебске началось строительство первого в стране  социального дома с использованием технико-экономической помощи правительства Китайской Народной Республики. Новостройка разместилась в Билево – самом новом живописном районе города. Это будет трехподъездный 10-этажный дом на 120 квартир.


Сегодня на новой стройплощадке в торжественной обстановке заложили первый символический камень в фундамент будущего дома. В церемонии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной  Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин. 



Теперь в качестве субподрядчиков на объекте будут трудиться местные рабочие – специалисты витебского домостроительного комбината. Многоэтажный дом возведут из панелей, выпускаемых на этом предприятии. 



Новостройку планируют сдать уже в феврале месяце. Ключи от комфортных квартир передадут тем гражданам, которые состоят на очереди нуждающихся и имеют право на получение социального жилья. Почти одновременно с этим домом строительство социального жилья с помощью китайских партнеров начинается и в Орше. 



Там возведут монолитный дом на 108 квартир. Новоселье – в мае. На втором этапе реализации межгосударственного проекта на Витебщине запланировано строительство еще четырех домов – в областном центре, Полоцке, Новополоцке и Лепеле. А в целом по стране специальным меморандумом между Минэкономики Беларуси и Министерством коммерции Китая предусмотрено строительство 16 социальных домов. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter