В Витебске задержаны мошенники, милиция ищет жертв

В Витебске задержаны мошенники, которые оформляли кредиты на доверчивых граждан, обещая за это бесплатную выпивку и другие «блага»
В Витебске задержаны мошенники, которые оформляли кредиты на доверчивых граждан, обещая за это бесплатную выпивку и другие «блага».

Все арестованные – жители Полоцка. Четверо из них – представители цыганской национальности. 


Установлены уже пять граждан, которые стали их жертвами. Злоумышленники предпочитали «работать» с пенсионерами, малоимущими, а также лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Они входили к ним в доверие, обещали бесплатную выпивку и другие «блага» за оформление кредита на свое имя. 

Потом брали паспорт, оформляли поддельную справку о заработной плате и шли в банк. В одном из них, уточняет заместитель  начальника Октябрьского РОВД города Витебска Вячеслав Петкун, их и взяли с поличным. Преступники только-только оформили кредит на 40 миллионов рублей. Кредитополучатель – пятидесятилетний гражданин без определенного места жительства. 

У следствия есть основания полагать, что мошенники гастролировали по территории всей Беларуси, так что пострадавших от их действий доверчивых граждан может оказаться не один десяток. В настоящее время милиция разыскивает всех, кто отдавал паспорта в руки преступников и потом по поддельным справкам о доходах получал для них в банках кредиты. Если они будут признаны по уголовному делу потерпевшей стороной, банк вряд ли предъявит им в будущем претензии. А вот если промолчат – завтра им придется погашать чужой кредит.

Каждому из задержанных в Витебске мошенников грозит до 10 лет лишения свободы. 


a_veresk@mail.ru 
Фото подозреваемых в мошенничестве предоставлено УВД Витебского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter