В Витебск на лечение привезли верблюдицу из Смоленской области

Животное месяц отказывается от воды и еды
Экзотического пациента приняли на лечение специалисты витебской академии ветеринарной медицины – владельцы частного зоопарка из Смоленской области привезли сюда верблюдицу Шариту, которая месяц ничего не ест и не пьет. 


В Витебске она уже пять дней, однако состояние животного остается тяжелым, рассказал доцент кафедры внутренних незаразных болезней Владимир Иванов:

– Верблюды могут переносить длительный голод по своей физиологии, но нужно учитывать, что Шарита давно живет в нашем климате и никогда так себя не вела. Она полностью отказывается от пищи и воды, сильно похудела. С первых дней кормим ее через зонд, вводим внутривенно электролитные растворы – делаем все для поддержания жизненно важных функций организма, но состояние пока не меняется, правда и хуже не становится. Сейчас начали интенсивное медикаментозное лечение и надеемся, что животное поправится.  


Шарите восемь лет – она еще не старая, этот вид живет больше 20 лет. Ведет себя верблюдица адекватно, терпеливо переносит все медицинские процедуры, неплохо передвигается. Когда ее выгуливают по территории академии, студенты часто просят сфотографироваться с заморской гостьей. Она, правда, не любит большого скопления людей и фыркает на курильщиков. Лекарства для «корабля пустыни» обходятся в 50-100 рублей в день. Все расходы по содержанию и лечению академия взяла на себя: благодаря смоленскому пациенту студенты получат хорошую практику по дисциплине «Тропические болезни животных».

krucha-tut@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter