В США найдены украденные картины Марка Шагала

Украденные из частной коллекции картины белорусского художника Марка Шагала и мексиканского живописца Диего Риверы были найдены на днях в Лос-Анджелесе
Украденные из частной коллекции картины белорусского художника Марка Шагала и мексиканского живописца Диего Риверы были найдены на днях в Лос-Анджелесе. Как сообщают местные СМИ, общая стоимость девяти произведений искусства оценивается примерно в 10 миллионов долларов.


В результате совместной спецоперации ФБР и полиция Лос-Анджелеса вышли на 45-летнего Рауля Эспинозу. Под видом покупателей агенты намеревались приобрести картины за 700 тысяч долларов. Заключив Эспинозу под стражу, полиция предъявила ему обвинения в сбыте украденного имущества, однако своей вины задержанный не признает.  

Кража двенадцати картин из дома частного коллекционера в элитном районе случилась в августе 2008 года и стала одной из крупнейших в истории города. Три картины остаются ненайденными. 

Справка

Марк Шагал - один из самых знаменитых уроженцев Беларуси, всемирно известен благодаря своим сюрреалистическим картинам. Родился в Витебске 7 июля 1887 года, учился в Санкт-Петербурге. Уехал в Париж в 1910 году, где сыграл важную роль в развитии школы кубизма, а через четыре года вернулся в Витебск. В 1992 году в Беларуси был открыт музей Марка Шагала. В его коллекции находится более 300 оригинальных произведений искусства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter