В РНПЦ детской хирургии ежедневно поступает от 3 до 5 детей, проглотивших монеты

В РНПЦ ежедневно поступает до 5 детей, проглотивших монеты

В Республиканский научно-практический центр детской хирургии каждый день поступает от 3 до 5 детей, которые проглотили монеты. Об этом рассказал завотделом детской хирургии РНПЦ детской хирургии Александр Свирский
В Республиканский научно-практический центр детской хирургии каждый день поступает от 3 до 5 детей, которые проглотили монеты. Об этом рассказал завотделом детской хирургии РНПЦ детской хирургии Александр Свирский. 



То, как травмируется ЖКТ, в целом, зависит от размера инородного тела, времени его нахождения в организме и физико-химического свойства. Самые опасные из монет в этом плане - мелкие. Попадая в рот на вдохе, они могут перекрыть дыхательные пути, а тем самым и дыхание. За минуту ребенок может умереть. Второй вариант - предмет попадает в ЖКТ. Большая монета в пищеводе в местах сужения может стать поперек и вызвать омертвление его стенки. При этом возникает воспаление в грудной полости, смертность при котором 50-70%. При попадании в желудок инородное тело может вызвать рвоту. В таком случае монета вновь попадает или в пищевод, где застревает, в дыхательные пути на вдохе, передает БелТА.

Другая серьезная опасность - батарейки. Они могут прожечь стенки не только пищевода, но и соседних органов - той же трахеи. Этот орган у детей пока еще никто не научился замещать. Из 5-и проглотивших батарейки детей, которым пытались помочь в РНПЦ, 3-е погибли. 

Александр Свирский призвал взрослых советует опуститься на уровень глаз малыша и проанализировать, какие предметы могут нанести травму ребенку. 


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter