В реестре бытовых услуг числится 28,9 тысяч ИП и юрлиц

В реестре бытовых услуг числятся 28,9 тысяч ИП и юрлиц

В реестре бытовых услуг числится 28,9 тысяч ИП и юрлиц. Они, в свою очередь, имеют 23,9 тысяч объектов. Причем 11 с лишним тысяч бизнесменов работают на дому.

СТО_b.jpg

В конце сентября ожидается пополнение в реестре. Дело в том, что 25 сентября начнется регистрация в реестре спа-услуг. Начальник управления бытового обслуживания населения Минторга Валентина Левковская поясняет:

– Спа-услуги выделились из парикмахерской отрасли, развиваются они весьма активно, пользуются спросом. Мы это видим, поэтому все требования к этой сфере у нас прописаны. Так, принято два госстандарта. Один введен с 1 сентября 2015 года, содержит в себе термины и определения, второй – с 1 мая нынешнего, где указано, какие виды услуг входят, кто сегодня может себя позиционировать как спа-центр, кабинет, салон.

Так что, вполне возможно, традиционный перечень самых популярных у горожан услуг изменится. Сегодня в лидерах услуги по ремонту и строительству жилья, парикмахерские и техобслуживание и ремонт автомобилей. К слову, с января 2016 года была отменена обязательная сертификация работ, проводимых с авто.
 
Специалисты ожидали роста жалоб со стороны клиентов, однако время показало, что напрасно: мастера предпочитают не рисковать репутацией. Начальник управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингориспокома Юрий Натычко подчеркивает:

– Мы видим, что отмена обязательной сертификации по определенным видам бытовых услуг не влечет за собой ухудшение уровня и качества оказываемых услуг.

Примечательно, что сегодня бытовые услуги не подлежат обязательной сертификации. Но приветствуется добровольная. Однако она, во-первых, стоит денег. Во-вторых, воспринимается, скорее, как подчеркивающая статус и профессионализм. Не надо сбрасывать со счетов и тот факт, что документ выделяет мастерскую на фоне «обычных» конкурентов.

– Если у вас есть «мерседес» стоимостью 100-200 тысяч долларов, вы вряд ли вы пойдете в мелкое СТО, а будете искать то, где есть сертификат. И СТО это понимает, – приводит пример Натычко.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter