В Молодечно проходит открытый пленэр для скульпторов «Вернісаж камянёў»

В Молодечно проходит открытый пленэр для скульпторов

Семь скульпторов по камню в режиме реального времени превращают валуны, найденные на полях и в карьерах района, в произведения искусства
Семь скульпторов по камню в режиме реального времени превращают валуны, найденные на полях и в карьерах района, в произведения искусства.



Тема скульптур – музыка. Спартак Арутюнян высекает из камня клавиши фортепиано, известный московский мастер Юрий Кондрашов – волынку. У Александра Шомова самая масштабная работа: он превращает пятитонный валун в девушку с арфой. Координирует работу уроженец Молодечно Валентин Борздый, один из авторов знаменитого мемориального комплекса «Шталаг-342». По его признанию, он давно хотел сделать подарок родному городу и рад, что у него появилась такая возможность.



Некоторые скульптуры уже почти готовы, рассказывает куратор проекта, заведующая отделом традиционного искусства и любительского творчества Дворца культуры Молодечно Марина Юхневич:

– На днях мы потихоньку начнем перевозить их с территории местного зеленхоза, где работали мастера, в сквер возле Дворца культуры: там уже зацементирована площадка. 30 августа мы торжественно закроем пленэр и откроем парк каменных скульптур, который будет радовать горожан не один год.

Фото Алексея ПЛОТКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter