В Могилеве установили бюст в честь Кутепова

Памятник полковнику Семену Кутепову, возглавлявшему 388-й стрелковый полк, в 1941-ом году оборонявший Могилев, открыли в городе
Памятник полковнику Семену Кутепову, возглавлявшему 388-й стрелковый полк, в 1941-ом году оборонявший Могилев, открыли в городе. 


Речь об увековечивании памяти героя шла не первый год. Улица Кутепова в городе есть, и вот на ней, у гостиницы «Сигнал», появился и обелиск в честь прославленного воина. Уроженец Тульской губернии Кутепов послужил прообразом генерала Серпилина в романе Константина Симонова «Живые и мертвые». Писатель познакомился с Семеном Федоровичем в начале войны на легендарном Буйничском поле под Могилевом.


Трехметровый памятник. Постамент из гранита, мраморная плита и бронзовый бюст легендарного полковника. Внизу – надпись: «Участник героической обороны Могилева 3-26 июля 1941-го, командир 388-ого стрелкового полка, воины которого отличились в боях на Буйничском поле». 


Автор бюста – могилевский скульптор Корней Алексеев признается:

- Лик прославленного оборонца Могилева лепил со старой военной фотографии, сделанной еще в 41-ом. Этот снимок ныне хранится в областном краеведческом музее.


Фотографии и письма отца в свое время передал музею сын полковника Кутепова Владимир Семенович. Он не раз бывал в Могилеве. И всегда мечтал, чтобы в городе, за который сражался и погиб его отец, поставили памятник Семену Федоровичу. Невестка полковника Светлана Кутепова приехала на открытие монумента из Тулы:

- Такое событие мы не могли пропустить. Очень благодарны за то, что помните и чтите тех, кто воевал… К сожалению, мой муж не дожил до этого дня, его не стало в 2014-ом. Но пока живы мы, пока жива память, будет жить и подвиг тех, кто не вернулся с войны.   


Константин Симонов так напишет о полковнике, подвиг которого он увековечил в своем романе: «В моей памяти Кутепов – человек, который, останься он жив там, под Могилевом, был бы способен на очень многое». 

В полку Кутепова было около трех с половиной тысяч солдат. Почти все они полегли под Могилевом - на легендарном Буйничском поле. И навсегда остались и для писателя Симонова, и для всех нас образцом мужества и героизма.

Olgak53@mail.ru
Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter