В Минске установлены новые ставки единого налога с ИП и физлиц

В Минске установили новые ставки единого налога с ИП и физлиц

В столице установили новые ставки единого налога за месяц с частников и других физлиц. Это решение Мингорсовета опубликовали сегодня на Национальном правовом интернет-портале
В столице установили новые ставки единого налога за месяц с частников и других физлиц. Это решение Мингорсовета опубликовали сегодня на Национальном правовом интернет-портале.



Эти ставки единого налога за месяц увеличены в среднем на 15%. При подготовке проекта решения проанализировали доход плательщиков единого налога по розничной торговле товарами и оказанию населению услуг за 2014 и 2015 годы.

Кроме того, расширен перечень видов деятельности в сфере услуг, по которым ИП и физлица должны будут выплачивать единый налог. Раньше их было 47 - теперь 50. Среди новых - сдача в аренду и наем жилья, садовых домиков, дач, машино-мест. За сдачу в аренду, наем (кроме предоставления мест для краткосрочного проживания) жилья - Br520 тысяч (Br470 тысяч - в пятой экономико-планировочной зоне Минска); сдача в аренду, наем садовых домиков, дач (за каждый садовый домик, дачу) - Br470 тысяч (Br420 тысяч); сдача в аренду, наем машино-мест (за каждое машино-место) - Br140 тысяч (Br130 тыс).

Касательно, к примеру, услуг репетиторства, то теперь единый налог за месяц составляет Br300 тысяч (было Br260 тысяч). А ставки единого налога с физлиц (не занимающихся предпринимательством), которые продают котят, возросли с Br300 тысяч до Br340 тысяч, щенков - с Br400 тысяч до Br460 тысяч.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter