В Минске проходит фестиваль архитектуры «Минск-2015»

XI Национальный фестиваль архитектуры «Минск-2015» завершится в субботу
В Минске с 3 по 5 сентября проходит 11-й по счету фестиваль архитектуры «Минск-2015». По субботу включительно горожане и гости столицы смогут посетить более 40 выставок, которые разместятся в Верхнем городе, в Художественной галерее Михаила Савицкого, возле Дворца республики. 



Кстати, на это время улица Кирилла и Мефодия превратится в ландшафтную, а Герцена – в место скульптурных инсталляций. Насыщенная и деловая программа форума. Помимо этого во время фестиваля, например, пройдет VI Минский международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2015», IX Республиканский конкурс выпускников высших и средних архитектурных школ, V Минский международный форум молодых архитекторов. В ближайшее время станет известно лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов.

Фестиваль родился из двух основных мероприятий - биеннале молодых архитекторов и Белорусской архитектурной недели. И сегодня впервые он вышел на улицы города. В этом движении заслуга председателя Мингорисполкома Андрея Шорца, подчеркнул заместитель премьер-министра Анатолий Калинин

- Это знаковое событие. Его проведение - это наиболее эффективная форма выявления новых идей и имен, а также ознакомления всех заинтересованных с достижениями как отечественной, так и зарубежной архитектуры. Уверен, что проведение фестиваля придаст мощный импульс развитию перспективных направлений архитектуры и градостроительства, позволит воплотить в жизнь многие проекты, - заметил Анатолий Калинин. 

Поздравить гостей и участников фестиваля с его открытием также приехали заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский и председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Заместитель главы Администрации зачитал поздравление от имени Александра Лукашенко. «Статус фестиваля как представительного международного проекта будет содействовать укреплению связей между разными странами в сфере архитектуры и градостроительства, созданию условий для воплощения новаторских проектов, которые украсят наши города», - говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter