В Минске на одного безработного приходится 1,2 вакансии

В столице на одного безработного условно приходится 1,2 вакансии, сообщила зампред комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич
В столице на одного безработного условно приходится 1,2 вакансии, сообщила зампред комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич. 



Всего на 1 октября в банке вакансий насчитывается около 7,9 тысяч свободных рабочих мест. На учете в органах по труду, занятости и соцзащите состоят 6,5 тысяч безработных. 

По словам Татьяны Кудевич, стабильно нужны кадры в сферах здравоохранения, образования, торговли и услуг. Сейчас в Минске предлагают свыше 500 вакансий специалистов различного профиля и более 300 вакансий для инженерных кадров. На рынке труда столицы востребованы продавцы (248 вакансий), повара (247), воспитатели (156), арматурщики (125), бетонщики (150), водители автомобиля (176), каменщики (135), контролеры-кассиры (170) и др. Все меньше свободных мест для грузчиков, охранников, дворников, подсобных рабочих, сторожей. 

С начала года и по сентябрь получили постоянную работу 11,2 тысяч человек, из них 6,9 тысяч безработных. На профобучение пошли более тысячи человек. В оплачиваемых общественных работах поучаствовали 2,5 тысячи минчан.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter