В Китайско-Белорусский парк пустят не всех инвесторов

Некоторых иностранных инвесторов не приняли в Китайско-Белорусский индустриальный парк
Некоторых иностранных инвесторов не приняли в Китайско-Белорусский индустриальный парк (КБИП) «Великий камень». Они не прошли по критериям экологичности или их проекты не соответствовали направлениям парка, пояснил первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев.

Камень_b.jpg

Он подчеркнул: интерес к КБИП высокий, но и отбор клиентов тоже довольно строгий. И неспроста.

По оценкам, эффект от реализации проекта с учетом белорусских инвестиций, совместной компании, инвесторов и тех проектов, которые предлагают потенциальным партнерам к реализации, до 2020 года составят (с учетом текущей макроэкономической ситуации в мире) от $2 до 4,6 миллиарда. Прирост ВВП от инвестиций будет в пределах 0,9-2%, прирост экспорта $1,5-5,2 миллиарда в год.
 
В парке будет создано 6,5-17 тысяч рабочих мест (сейчас 540, на 500 из которых работают белорусы). И это только эффект от ввода первого этапа площадью 850 га. На его разработку потребуется $560 миллионов.

Сейчас пока идут работы на стартовой площадке, до конца года здесь появится инженерно-транспортная инфраструктура, к осени следующего года будет готов весь инженерный комплекс.
 
В ближайшее время начнется строительство первых зданий – производственного и административного комплексов площадью около 20 тысяч квадратных метров. Эти объекты предназначены, в том числе, и для первых резидентов парка – ZTE и Huawei. Кстати, всего резидентов пока восемь.


druk@sb.by

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter