В Каменецком районе Брестчины завершилась кулинарная экспедиция (ФОТО)

Кулинарная экспедиция, организованная экспертом белорусской кухни Еленой Микульчик, на несколько дней собрала в агроусадьбе деревни Кощенники лучших хозяек Каменецкого района
Кулинарная экспедиция, организованная экспертом белорусской кухни Еленой Микульчик, на несколько дней собрала в агроусадьбе деревни Кощенники лучших хозяек Каменецкого района. 



Бабушки и дедушки района, которым уже больше 70 лет, а то и 90 лет, привезли с собой лучшие белорусские блюда, приготовлению которых научили их мамы и бабушки. Облачившись в народные костюмы, они с удовольствием исполнили белорусские, русские и украинские песни, пообщались с минским поваром, которая с интересом продегустировала и записала рецепты местных жителей. К слову, эксперта белорусской кухни в этом районе немало удивили. Те рецепты, что она собрала в экспедиции, попадут в ее книгу национальных рецептов.  



- Очень важно сохранить нашу культуру. Старшее поколение быстро уходит, поэтому задача молодых по максимуму узнать о нашем прошлом во всех сферах культуры, в том числе в культуре питания, - говорит Елена Микульчик, эксперт белорусской кухни, автор книг и радиоведущая.  




Кстати, эксперт также поделилась с хозяйками местных агроусадеб своими знаниями и рецептами, провела мастер-классы по приготовлению старинных белорусских блюд. 



- Туристам нужно дать то, что они просят у нас - белорусскую кухню. Поэтому те знания, что мы получили сейчас, нам безусловно пригодятся для большего привлечения туристов в нашу страну, -делится впечатлениями хозяйка одной из агроусадеб района Наталья Прокопук, которая на мастер-классе научилась делать старинный овсяный кисель с современной ресторанной подачей. – Вот, например, старинный десерт «Архас», который мы сегодня приготовили, точно запомнится гостям нашей страны. Никто такого нигде еще не ел! Этот десерт не раз станет поводом приехать к нам



Завершилась экспедиция в деревне Песчатки Каменецкого района, где местная каравайница Нина Степановна Скибук продемонстрировала приготовление каравая Брестчины.   

alinakasel@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter