В июле население продало валюты на $6,5 миллиона больше, чем купило

Предложение валюты на внутреннем валютном рынке по итогам семи месяцев текущего года превысило спрос на нее
Предложение валюты на внутреннем валютном рынке по итогам семи месяцев текущего года превысило спрос на нее. С начала года население на чистой основе продало $695,7 миллиона, в июле – $6,5 миллиона, сообщили в Нацбанке.

Позитивная тенденция наблюдается и среди предприятий: субъекты хозяйствования продали «чистыми» $206,5 миллиона, в том числе за июль – $143,8 миллиона. Сальдо валютных интервенций Нацбанка, в свою очередь, сложилось на положительном уровне. Это способствовало пополнению золотовалютных резервов.

Ситуация на депозитном рынке складывается иначе. В июне-июле население стало переводить сбережения из рублей в иностранную валюту. В регуляторе предвидели эту тенденцию.

- У нас очень либеральная политика на депозитном рынке, население исторически научилось реагировать на определенную сезонность на рынках, - прокомментировал председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур. -  Это все ожидаемо. Мы спокойно относимся к тому, что часть населения будет и дальше действовать таким образом, перекладывая рублевые депозиты.

В частности, в июне срочные вклады граждан в белорусских рублях сократились на 750,3 млрд рублей (на 2,1 %), в прошлом месяце  уменьшились на 609,2 млрд рублей (на 1,8 %). Тем временем вклады в иностранной валюте увеличились за июнь на $137,5 миллиона (на 1,8 %), за июль -- на $11,6 миллиона (на 0,2 %). 

- Сложившаяся ситуация соответствует прогнозной динамике монетарных агрегатов, - подытожил Павел Каллаур. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter