В Горках проходит республиканский молодежный студенческий форум «Молодежь – надежда и будущее Беларуси»

В Горках проходит республиканский молодежный студенческий форум

Студенческим центром страны назвал Горки, где проходит двухдневный республиканский молодежный студенческий форум «Молодежь – надежда и будущее Беларуси», министр образования Михаил Журавков. Форум начался с возложения цветов к мемориальному комплексу «Скорбящая мать», откуда его участники – всего в Горки съехалось более 700 человек из 44 вузов страны и Смоленской государственной сельхозакадемии – переместились во Дворец культуры, а затем в БГСХА.



В ходе открытого диалога с участием заместителя министра образования Виктора Якжика и первого секретаря Центрального комитета БРСМ Андрея Белякова, студенты искали ответы на самые злободневные вопросы. Среди которых – проблемы с трудоустройством, местами в общежитиях, с предоставлением жилья для молодых специалистов.

Впервые в рамках республиканского молодежного студенческого форума проходит финал конкурса «Студент года». Финалистами стали 8 победителей областных этапов конкурса и Минска. В Горках претенденты на звание лучшего представили свои оригинальные и достойные проекты, которые должны быть реализованы в 2015-ом - году молодежи. Они у будущих инженеров, медиков, юристов, менеджеров, защитников Отечества разные. К примеру, студентка Витебского государственного университета Анна Мяделец решила, что молодежь в век технологий должна помочь освоить не только интернет, но и скайп пожилым. Одной из участниц Великой Отечественной войны молодые земляки помогли отыскать родню в Канаде, с которой та не общалась десятки лет. Уже «работает» и проект  курсанта факультета милиции Могилевского института МВД Виктора Кураша. Уроженец Брестчины вместе с приятелями-единомышленниками задался целью установить имена милиционеров, погибших много лет назад, в годы Великой Отечественной, при исполнении служебного долга. Результаты уже есть – в Кобрине установлен памятный знак.

Olgak53@mail.ru.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter