В Беларуси запустили один из мощнейших в Европе дата-центр

В Беларуси под Минском запустили один из мощнейших в Восточной Европе Республиканский центр по обмену данных. Об этом в эфире интернет-телевидения "ТВое Сегодня" рассказал министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков
Под Минском запустили один из мощнейших в Восточной Европе Республиканский центр по обмену данными. Об этом в эфире интернет-телевидения "ТВое Сегодня" рассказал министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков.



Центр работает в "облачной" среде. Он потребляет 7 мегаватт электроэнергии. Для сравнения, столько нужно для электроснабжения районного центра средней величины. Дата-центр построен, чтобы минимизировать затраты госорганов и организаций на хранение и обработку информации. 

"Это уже мировой тренд. Это позволяет экономить ресурсы и минимизирует технические затраты клиентов. Без облачных технологий сегодня жить невозможно". 


Сергей Попков сказал, что новый дата-центр сертифицирован по международным стандартам, которые подтверждают безопасность хранения данных. 

"Новый дата-центр покроет все потребности государственных органов и бизнес-сообщества на ближайшие годы", - добавил министр. 

Фото avantel.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter